Recherche

Recherche

Resultats de recherche
1863 résultats Page 1 / 94 [Suiv >>]

* * * - La Vérité sur l'Armée européenne. En annexe: Texte intégral du Traité instituant la C.E.D.
Paris, Hachette, 1954, in 8, broché, 266 pages

8.00 € Ajouter au panier

*** - Demain... l'Armée Française. La réponse du centurion par ***.
Paris, L'Esprit Nouveau, 1963, in 8, broché, 348 pages

15.00 € Ajouter au panier

*** - L'Armée Française.
Paris, J. de Gigord, vers 1937, in 8, broché, nombreuses photos, 171 pages

15.00 € Ajouter au panier

A.J. Capitaine. - L'Ecole de Guerre du Sous-Officier. (Etudes anecdotiques).
Orléans, Imprimerie Michau, 1902, in 12, broché, dos restauré, 253 pages

20.00 € Ajouter au panier

ABBATUCCI, Dr S. - Le Parfum de la longue Route. Préface du Maréchal Lyautey.
Paris, Fournier, vers 1910, in 12, broché couverture factice, 251 pages

8.00 € Ajouter au panier

ABOUT, Edmond. - L'Homme à l'oreille cassée.
Paris, Hachette, 1876, in 12, reliure demi-basane, dos à nerfs orné de fleurons, 277 pages Ouvrage largement souligné à l'encre.

12.00 € Ajouter au panier

ABRANTES, Madame la Duchesse d'. - Mémoires de Madame la Duchesse d'Abrantès. Souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l'Empire & la Restauration.
Paris, Garnier, s.d., (vers 1893), 8 volumes (sur 10), in 12, broché Les tomes 1 et 8 manquent.(Tulard 5 : "Célèbres mémoires qui doivent beaucoup à Balzac et dont Chateaubriand, Victor Hugo et Alexandre Dumas firent grand cas. C'est dire le prestige de ces souvenirs riches en anecdotes curieuses et en portraits piquants. Le succès fut considérable".)

80.00 € Ajouter au panier

AEGERTER, Emmanuel. - Madame Guyon. Une aventurière mystique.
Paris, Hachette, 1941, in 8, broché, couverture restaurée, quelques rousseurs, 253 pages Bon état.

20.00 € Ajouter au panier

AGOULT, Colonel Comte Charles d'. - Mémoires.
Paris, Mercure de France, 2001, in 8, broché, 289 pages

30.00 € Ajouter au panier

AILLERET, Colonel. - L'Art de la Guerre et la technique. Préface de M. le Général de Corps d'Armée Blanc.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1950, in 12, broché, 179 pages

10.00 € Ajouter au panier

AINVAL, Christiane d'. - Gouvion Saint-Cyr. Soldat de l'an II. Maréchal d'Empire. Réorganisateur de l'armée. Préface de Jean Tulard.
Paris, Copernic, 1981, in 4, reliure pleine percaline, dos restauré, traces de mouillures, couverture un peu défraichie, quelques illustrations, 298 pages

20.00 € Ajouter au panier

AJALBERT, Jean. - Mémoires sur une tombe. Les amants de Royat. Général Boulanger Mme de Bonnemains.
Paris, Albin Michel, 1939, in 8, broché, illustrations, 338 pages

15.00 € Ajouter au panier

ALANIECE, Valérie et GILET, François. - Les Templiers et leurs commanderies. L'exemple d'avalleur en Champagne.
Langres, Dominique Guéniot, 1995, grand  in 8, broché, 276 pages

40.00 € Ajouter au panier

ALBIN, Pierre. - La Querelle franco-allemande. Le "Coup" de main d'Agadir. Origine et développement de la crise de 1911.
Paris, Félix Alcan, 1912, in 12, broché, dos restauré,396 pages

10.00 € Ajouter au panier

ALBUM DE MATERIEL D'AMBULANCE. - Album du Matériel d'Ambulance de la Société de Secours aux Blessés Militaires. (Croix Rouge Française). 36 Planches : Voiture pour 6 Blessés. Fourgon d'Ambulance se transformant, au besoin, en voiture. Voiture à 2 roues. V
Paris, Imprimerie Monrocq, 1888, album in 4 oblong, format 52 x 35 cm, reliure pleine percaline éditeur, 36 planches légendées en couleur. Dos restauré en toile et charnières intérieures consolidées. TRES RARE (Photos sur demande).

750.00 € Ajouter au panier

ALBUM NATIONAL. - Album National, France, Algérie, Colonies. Voyages à travers la France & son Empire colonial. 1 volume de texte et 1 volume de photographies.
Paris, Boulanger, s.d. (vers 1880), 2 forts volumes grand in 8 oblongs, reliure demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés et de fleurons, plats ornés de filets dorés, angles très légèrement frottés, 1184 pages et 1184 photographies. Bel exemplaire

160.00 € Ajouter au panier

ALBY, Ernest. - Les Camisards (1702-1711).
Paris, Librairie de Ch. Meyrueis et Cie, 1858, in 8, reliure demi-basane, dos à nerfs, 241 pages (Voir photo en couverture de catalogue)

50.00 € Ajouter au panier

ALEXANIAN, Jacques Der. - Les héritiers du pays oublié. Le Ciel était noir sur l'euphrate. La tragique histoire des Arméniens.
Paris, Robert Laffont, 1988, grand in 8, broché, 384 pages

20.00 € Ajouter au panier

ALMANACH 1909. - Le Soldat. Almanach pour 1909.
Paris, Desclée, de Brower et Cie, 1909, in 12, broché, (63 pages)

20.00 € Ajouter au panier

ALMANACH DU DRAPEAU 1907. - Couronné par l'Académie Française.
Paris, Hachette, 1907, in 8, broché, couverture illustréz en couleurs, nombreuses figures, cartes et photos, 368-XXXII pages

40.00 € Ajouter au panier
Page 1 / 94 [Suiv >>]
Voir mon Panier
Valider ma commande

librairieduchene.com, Copyright 1999-2006, Webmaster webmaster@librairieduchene.com