|
Resultats de recherche
ABELLIO, Raymond. - Ma dernière mémoire. Tome I. Un faubourg de Toulouse 1907-1927.
Paris, Gallimard, NRF, 1971, in 8, broché, couverture rempliée légt défraichie, rousseurs, infime accroc au dos, 225 pages
|
7.00 € |
 |
ABRANTES, Duchesse d'. - Les salons de Paris.
Paris, Balland, 1984, in 8, broché, couverture rempliée illustrée très légt insolée au 4° plat, 311 pages Très bon état.
|
10.00 € |
 |
ACADEMIE DE L'HUMOUR FRANCAIS. - Dictionnaire Humoristique de la Gastronomie par l'Académie de l'Humour Français.
Paris, Le François, 1941, in 12, broché, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Joseph Hémard, 177 pages
|
25.00 € |
 |
ACADEMIE FRANCAISE. - Dictionnaire de l'Académie Française A - Enz.
Paris, Collection Omnibus, 1994, in 8, broché, 1857 pages
|
20.00 € |
 |
ACEVEDO, C. de. - Valeurs Spirituelles Françaises. Entretiens avec François Mauriac, Louis de Broglie, Louis Aragon, René Huyghe, Gaston Baty et Claude Delvincourt.
Paris, Editions du Pavois, 1946, in 12, broché, 101 pages
|
20.00 € |
 |
ACEVEDO, C. de. - Figures de notre temps. Préface de Pasteur Vallery-Radot.
Paris, Editions du Pavois, 1948, in 12, broché, couverture rempliée, 201 pages Très bon état.
|
18.00 € |
 |
ADAM SHAFI ADAM. - Les Girofliers de Zanzibar.
Paris, Le Serpent à Plumes, collection "Motifs", 2000, in 12, broché, 234 pages Excellent état.
|
12.00 € |
 |
ADAM, Antoine. - Le Secret de l'Aventure Vénitienne. La vérité sur Sand et Musset.
Paris, Perrin, 1938, in 8, broché, 312 pages Bon état
|
12.00 € |
 |
ADAMOV, Arthur. - L'Aveu.
Paris, Sagittaire, 1946, in 12, broché, 160 pages 1° édition. Bandeau publicitaire citant Kafka conservé. Très bon état
|
30.00 € |
 |
AGAMBEN, Giorgio. - Idée de la prose.
S. l., Christian Bourgois, collection "Détroits", 1998, in 8, broché, illustrations hors-texte en noir, 127 pages Comme neuf.
|
15.00 € |
 |
AGNIEL, Dominique. - Et ceux qui vont en mer.
Paris, Robert Laffont, 2002, in 8, broché, photographies en couleurs, 249 pages Excellent état.
|
10.00 € |
 |
AGRAIVES, Jean d'. - La cité des sables.
Paris, Gedalge, 1924, in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge, tranches dorées, ornements et titres dorés, illustration de A. GALLAND, 270 pages
|
25.00 € |
 |
AGUETTANT, Louis. - Les dialogues de Paul Valéry.
Saint-Félicien en Vavarais, Au Pigeonnier, 1926, in 8, broché, 30 pages Edition Originale Numérotée.
|
20.00 € |
 |
AICARD, Jean. - La Chanson de l'Enfant. Nouvelle édition ornée de 128 compositions par T. LOBRICHON, avec la collaboration de E. RUDAUX gravées sur bois par L. ROUSSEAU.
Paris, Chamerot, 1884, in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge ornée sur les 2 plats et au dos, tranches dorées, belles illustrations in et hors texte et vignettes, 267 pagesBel ENVOI manuscrit de Jean AICART à sa soeur. Ouvrage couronné par l'Académie française.
|
150.00 € |
 |
AJAR, Emile. - L'angoisse du Roi Salomon.
Paris, Mercure de France, 1979, in 8, broché, 343 pages Bon état.
|
6.00 € |
 |
AJZENSZTEJN, Max. - La Femme et l'Amour dans l'oeuvre d'Anatole France. Thèse de Doctorat d'Université présentée à la faculté des Lettres de l'Université de Toulouse.
Toulouse, Imprimerie du Sud-Ouest, 1928, grand in 8, broché, couverture légèrement défraichie avec des traces de scotch, 221 pages
|
35.00 € |
 |
ALAIN. - Préliminaires à l'esthétique.
Paris, Gallimard, NRF, 1939, in 8, broché, 306 pages Bon état.
|
10.00 € |
 |
ALEXAKIS, Vassilis. - Paris-Athènes.
Paris, Editions du Seuil, 1989, in 8, broché, 214 pages
|
10.00 € |
 |
ALEXANDRIAN. - Histoire de la philosophie occulte.
Paris, Seghers, 1983, in 8, broché, couverture légt défraichie avec une petite pliure angulaire, petites rousseurs, 390 pages Etat moyen.
|
10.00 € |
 |
ALMANACH VIVAROIS 1937. - Almanach vivarois 1937. Sous le signe de Novembre. Illustrations par Colonna, Seguin-Bechetoille, Chièze, Naudin, Seignobos, Burnot, ...
Saint-Félicien-en-Vivarais, 1936, in 8, broché, nombreuses illustrations, 159 pages Edition Originale Numérotée sur vélin tirée à 700 exemplaires. Très bon état
|
45.00 € |
 |
|
|