Recherche

Recherche

Resultats de recherche
56 résultats Page 1 / 3 [Suiv >>]

ARON, M. et GRASSE, Paris - Précis de Biologie Animale.
Paris, Masson et Cie, collection du "Paris C. B.", 1935, in 8, reliure éditeur pleine percaline légt défraichie, 642 figures, 1016 pages A l'usage des candidats au certificat d'études physiques chimiques et biologiques et à la licence ES Science. Etat moyen.

20.00 € Ajouter au panier

BANG, Preben. - Guide des traces d'animaux. Comment reconnaitre les animaux aux empreintes et autres traces laissées dans la nature.
Neuchâtel - Paris, Delachaux et Niestlé, "Les Guides du Naturaliste", 1987, in 8, reliure éditeur, sous jaquette, illustrations de Preben Daklström, 240 pages Bon état.

15.00 € Ajouter au panier

BARBOU, Alfred. - Le Chien. Son histoire - ses exploits - ses aventures. Illustré par Paul LEMAGNY.
Paris, Pierre Barbou, 1937, grand in 4, reliure demi-basane, dos à nerfs, titres dorés, très nombreuses illustrations in et hors texte, 246 pages TRES BEL EXEMPLAIRE

100.00 € Ajouter au panier

BERTINO, Serge. - Les animaux sauvages d'Europe.
Paris, Club des Amis du Livre, 1963, in 8 carré,  reliure éditeur pleine toile illustrée, nombreuses illustrations, 439 pages Edition Originale Numérotée (N°03511). Très bon état.

10.00 € Ajouter au panier

BLOND, Georges. - La Grande Aventure des Eléphants.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1959, in 8, broché, couverture illustrée en couleurs, 250 pages Bon état.

7.00 € Ajouter au panier

BUFFON et LACEPEDE. - Histoire naturelle : quadrupèdes, oiseaux, serpents, poissons et cétacés.
Tours, Alfred Mame et fils, 1870, grand in 8, reliure éditeur demi-chagrin, tranches dorées, illustrations, 395 pages Bon état.

40.00 € Ajouter au panier

CABASSU, Jean et Henri. - Les Chiens.
Hachette, Bibliothèque Vie Pratique, 1939, in 12, broché, dos toilé, restauration intérieure, ouvrage illustré de 117 figures en noir, 187 pages Sinon bon état.

20.00 € Ajouter au panier

CAPELLE, Georges (Dr Vétérinaire). - La Fluxion Périodique des Yeux. Pathologie et Jurisprudence.
Toulouse, Imprimerie Toulousaine, 1943, in 8, broché, léger manque sur le 1° plat de couverture, bibliographie, 57 pages Bon état.

30.00 € Ajouter au panier

CARR, Norman. - Retour à la vie sauvage.
Paris, Stock, 1963, in 8, couverture rempliée, nombreuses illustrations hors-texte en noir et en couleurs, carte, 137 pages Très bon état.

15.00 € Ajouter au panier

CARSON, Rachel L. - Les merveilles de la mer et de ses rivages.
Paris, Club des amis du Livre, Collection Le meilleur Livre de Luxe, s.d. (vers 1965), in 8 carré, reliure éditeur pleine toile illustrée, nombreuses illustrations, 507 pages Edition Originale Numérotée (N°1874). Très bon état.

8.00 € Ajouter au panier

CHAIGNEAU, A. - Les animaux nuisibles.
Paris, La Maison Rustique, 1947, in 8, broché, 192 pages Bon état.

25.00 € Ajouter au panier

DEDIEU, Paul. - Pour nous consoler des Hommes. L'amour des bêtes. Comment elles nous aiment. Comment il faut les aimer.
Paris, Vigot, 1946, in 12, broché, 17 figures en noir, bibliographie, 230 pages Très bon état.

10.00 € Ajouter au panier

DEDIEU, Paul. - Les plus belles pages des Littérateurs contemporains sur l'Amour des Bêtes. Pour nous consoler des Hommes. Comment elles nous aiment. Comment il faut les aimer. Avec figures.
Paris, Vigot Frères, 1946, in 8, reliure demi-basane à bandes, dos à nerfs, figures, 128 pages Très bel exemplaire.

20.00 € Ajouter au panier

DELAMAIN, Jacques. - Les jours et les nuits des oiseaux.
Paris, Stock, 1932, in 8, broché, 229 pages

8.00 € Ajouter au panier

DENIS, Armand. - Safari autour du monde.
Paris, Laffont, 1964, in 8, broché, photos, 314 pages Bon état.

8.00 € Ajouter au panier

FABRE, J.-H. - Souvenirs Entomologiques. Etudes sur l'Instinct et les Moeurs des Insectes. (Troisième Série). Edition définitive illustrée.
Paris, Librairie Delagrave, 1923, grand in 8, broché, planches hors texte, rousseurs sur la couverture, 458 pages Exemplaire non coupé.

15.00 € Ajouter au panier

FABRE, J.-H. - Souvenirs Entomologiques. Etudes sur l'Instinct et les Moeurs des Insectes. (Deuxième Série). Edition définitive illustrée.
Paris, Librairie Delagrave, 1924, grand in 8, broché, planches hors texte, rousseurs sur la couverture, 370 pages Petit accroc aux 15 premières pages sans atteinte au texte. Exemplaire non coupé.

10.00 € Ajouter au panier

FABRE, J.-H. - Souvenirs Entomologiques. Etudes sur l'Instinct et les Moeurs des Insectes. (Dixième Série). Edition définitive illustrée.
Paris, Librairie Delagrave, 1924, grand in 8, broché, planches hors texte, rousseurs sur la couverture, 428 pages Exemplaire non coupé.

15.00 € Ajouter au panier

GANNE, Gilbert. - Orgueil de la maison.
Paris, Plon, 1964, in 12, broché, tampons, 231 pages

6.00 € Ajouter au panier

GAYOT, Eug. - Poules et oeufs.
Paris, Librairie Agricole de la maison rustique, 1878, in 12, reliure éditeur pleine percaline, 210 pages

10.00 € Ajouter au panier
Page 1 / 3 [Suiv >>]
Voir mon Panier
Valider ma commande

librairieduchene.com, Copyright 1999-2006, Webmaster webmaster@librairieduchene.com