Recherche

Recherche

Resultats de recherche
25 résultats Page 1 / 2 [Suiv >>]

ANDERSEN. - La Petite Sirène. Conte d'Andersen illustré par Henri DOBLER
Paris, Librairie H. Floury, 1899, in 4 cartonnage éditeur, 12 illustrations en couleurs dont 6 planches hors texte, vignettes, couverture illustrée, 39 pagesEdition Originale Numérotée sur vélin tirée à 100 exemplaires.

100.00 € Ajouter au panier

ANONYME. - Mes Chiens et mes chats.
Paris, Nelson, s.d. vers (1930), grand in 8, reliure demi-percaline, petite restauration intérieure, quelques illustrations, 63 pages

30.00 € Ajouter au panier

BALLERINI, S.J. - Le Chasseur des Alpes. Editions abrégée dédiée à la jeunesse par l'Abbé Gobat.
Paris, H. & L. Casterman, s.d. (vers 1930), in 4, reliure demi-percaline, 266 pages Bon état.

20.00 € Ajouter au panier

BOUYER, A. C. - Nouveau Buffon de la Jeunesse. Illustré & gravé par Pauquet.
Paris, A. Courcier, s.d. (vers 1920), in 12, reliure pleine percaline éditeur, charnières intérieures fragilisées, 4 lithographies en couleurs, 252 pages

40.00 € Ajouter au panier

BREITSCHWERT, W. v. - Lustige Bilder-Rätsel für kluge Kinder
Stuttgart, Julius Hoffmann, 1876, in 4, cartonnage éditeur illustré, nombreuses illustrations en couleurs, 24 pages

100.00 € Ajouter au panier

CAUMERY et PINCHON, J.Paris - Bécassine fait du scoutisme. Illustrations de J.Paris PINCHON. Texte de CAUMERY.
Paris, Gautier-Languereau, "La Semaine de Suzette", 1931, album in 4, cartonnage éditeur en couleurs, quelques rousseurs, angles un peu émoussés,  restauration intérieure de la charnière, 64 pages

75.00 € Ajouter au panier

CAZIN, Jeanne. - L'enfant des Alpes. Illustré de 33 vignettes par Tofani.
Paris, Hachette, 1898, in 12, reliure éditeur, pleine percaline rouge, orné de dorures, illustrations, tranches dorées, 275 pages Bon état.

10.00 € Ajouter au panier

COLLECTIF. - Journal des Enfans rédigé par toutes les sommités littéraires et enrichi de dessins, composés et gravés par les meilleurs Artistes.
Paris, Au Bureau, Faubourg Poissonnière, 1842 à 1851, 5 forts volumes reliure demi-basane (reliure d'époque), dos un peu frottés charnière fragilisée pour un tome, nombreuses illustrations in et hors texte, quelques rousseurs, légère trace de mouillure marginale sur 1 volume, environ 3860 pages Ces 5 tomes réunissent les 10 premières années de ce journal. Bel ensemble

250.00 € Ajouter au panier

CONTES AFRICAINS. - Contes Africains. Illustrations de Maraja.
Milan, Edition Fabbri, 1961, in 4, reliure éditeur, nombreuses illustrations, 54 pages

20.00 € Ajouter au panier

DAVELUY, Marie-Claire. - La Captivité de Charlot. Dessins de Jammes McISAAC
Montréal, Granger Frères, 1944, in 8, broché, illustrations, 155 pages

10.00 € Ajouter au panier

DAVELUY, Marie-Claire. - Une Révolte au Pays des Fées. Dessins de James McISAAC.
Montréal, Granger Frères, 1944, in 8, broché, illustrations, 153 pages

10.00 € Ajouter au panier

DAVELUY, Marie-Claire. - Perrine et Charlot à Ville-Marie. Dessins de James McISAAC.
Montréal, Granger Frères, 1944, in 8, broché, illustrations, 187 pages

10.00 € Ajouter au panier

GALOPIN, Arnould. - Les Aventures d'un Ecolier Parisien. N° 2 à 96 sauf les N° 5, 8, 19, 27, 41, 45, 47, 48, 53, 65, 72 à 77, 80, 81, 83, 93, 95.
Paris, Albin Michel, (1931), 69 fascicules in 4, broché, 8 pages par numéro. Chaque numéro a une couverture illustrée en couleurs et 1 dessin en noir in texte. Toutes ces illustrations sont signées NN. Quelques accrocs et quelques bords de pages grossièrement découpés mais assez bon état général.

45.00 € Ajouter au panier

GIL. (Texte et dessins de) - Blanc-Bec 1er , Roi des Canards. Texte et dessins de Gil (Bande dessinée).
Tours, Mame, 1937, album in 4, cartonnage illustré, 1 charnière intérieure fragilisée, 28 pages Dessins d'enfants sur les pages blanches intermédiaires. Etat moyen.

20.00 € Ajouter au panier

JABOUNE (Jean NOHAIN) et PINCHON, J. Paris - La Famille Amulette. I. A l'Institution de Tamanoir. Texte de JABOUNE . Dessins de J. Paris PINCHON.
Paris, Plon, 1930, album grand in 8 oblong, 40 pages de planches de dessins humoristiques en couleurs légendés. Exemplaire frais.

100.00 € Ajouter au panier

LA SEMAINE DE SUZETTE. - La Semaine de Suzette. 40° Année, Juillet à Décembre 1949. Du N° 27 au N° 52, soit 26 numéros.
Paris, Gautier-Languereau, 1949, album in 4 réunissant 26 fascicules, cartonnage éditeur illustré, 315 pages Très bon état

50.00 € Ajouter au panier

LA SEMAINE DE SUZETTE. - La Semaine de Suzette. 41° Année, Janvier à Juin 1950. Du N°1 au N° 26, soit 26 numéros.
Paris, Gautier-Languereau, 1950, album in 4 réunissant 26 fascicules, cartonnage éditeur illustré, 312 pages Très bon état général.

50.00 € Ajouter au panier

LA SEMAINE DE SUZETTE. - La Semaine de Suzette. 43° Année, Mars à Juillet 1952. Du N° 18 au N° 35, soit 18 numéros.
Paris, Gautier-Languereau, 1952, album in 4 réunissant 18 fascicules, cartonnage éditeur illustré, 286 pages Très bon état

50.00 € Ajouter au panier

LA SEMAINE DE SUZETTE. - La Semaine de Suzette. 43° Année, Août à Décembre 1952. Du N° 36 au N° 52, soit 17 numéros.
Paris, Gautier-Languereau, 1952, album in 4 réunissant 17 fascicules, cartonnage éditeur illustré, 271 pages Très bon état

50.00 € Ajouter au panier

LA SEMAINE DE SUZETTE. - La Semaine de Suzette. 43° Année, Mars à Juillet 1953. Du N° 17 au N° 34, soit 18 numéros.
Paris, Gautier-Languereau, 1953, album in 4 réunissant 18 fascicules, cartonnage éditeur illustré, petit manque à 2 pages, 286 pages Très bon état

50.00 € Ajouter au panier
Page 1 / 2 [Suiv >>]
Voir mon Panier
Valider ma commande

librairieduchene.com, Copyright 1999-2006, Webmaster webmaster@librairieduchene.com