Recherche

Recherche

Resultats de recherche
133 résultats Page 1 / 7 [Suiv >>]

ANDRE, Marie. - L'ermite du grand désert. Le Père Charles de Foucauld.
Toulouse, Apostalat de la prière, 1938, in 8, broché, couverture refaite, 4° plat légt froissé, nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, 108 pages Bon état.

7.00 € Ajouter au panier

ANONYME. - Souvenirs de Jeunesse des Célébrités Catholiques contemporaines. Récits variés, instructifs et édifiants puisés dans les mémoires et autres documents authentiques par l'auteur de la méthode pour former l'enfance à la piété.
Tournai, H. & L. Casterman, 1892, in 4, reliure pleine percaline de l'éditeur, tranches dorées, 322 pages Bon état.

45.00 € Ajouter au panier

ANONYME. - Jeremie et Baruch. Traduit en François, avec une explication tirée des Ss. Peres & des Autheurs Ecclefiatiques.
Paris, Guillaume Desprez, 1700, in 8, reliure plein veau (reliure d'époque), un mors fendu, un accroc sur le 1er plat de couverture, 946 pages

50.00 € Ajouter au panier

AUROBINDO, Shri. - La Bhagavad-Gîtâ.
Paris, Albin Michel, Série Hindouisme, 1947, in 8, broché, 472 pages

12.00 € Ajouter au panier

AVRILLON, Le Paris - Conduite pour passer saintement les fêteset octaves de la Pentecôte du Saint Sacrement et de l'Assomption.
Tours, Ad Mame et Cie, 1861, in 8, reliure éditeur demi-chagrin, dos et plats ornés, plats frottés, 1 gravure, 284 pages

15.00 € Ajouter au panier

BARREAU, Jean-Claude. - Biographie de Jésus.
Paris, Plon, 1993, in 8, broché, petite pliure angulaire sur le 4° plat de couverture, bibliographie, 171 pages Très bon état.

8.00 € Ajouter au panier

BAUNARD, Mgr. - Un siècle de l'Eglise de France, 1800-1900.
Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1901, in 4, reliure demi-basane, dos à nerfs orné defleurons dorés, nombreuses planches de portraits, 514 pages Bel exemplaire

20.00 € Ajouter au panier

BEN-AMI, Issachar. - Culte des Saints et pèlerinages Judéo-Musulmans au Maroc.
Paris, Maisonneuve & Larose, collection "Judaïsme en Terre d'Islam", 1990, in 8, broché, couverture rempliée, 260 pages Comme neuf.

25.00 € Ajouter au panier

BESSIERE, Gérard. - Jésus. Le Dieu inattendu.
Paris, Gallimard, 1994, in 12, broché, nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, bibliographie, 192 pages Etat neuf.

10.00 € Ajouter au panier

BESSIERES, A. - Un martyr de la charité. Le père de Jabrun 1883-1943.
Paris, Editions du Témoignage Chrétien, 1945, in 8, broché, couverture très légèrement défraichie, 205 pages

30.00 € Ajouter au panier

BORSÎ, Rajab. - Les Orients des lumières.
Paris, Verdier, 1995, in 8, broché, 120 pages Excellent état.

8.00 € Ajouter au panier

BOSSUET, Jacques Benigne. - Elévations à Dieu sur les mystères de la région chrétienne, ouvrage posthume.
Paris, Jean Mariette, 1727, in 8, 1ère et 2éme partie, reliure plein veau, dos à nerfs, mouillures, 343 pages

50.00 € Ajouter au panier

BRANT, Walter. - Qui était Jésus-Christ ?
Paris, Corrêa, Buchet-Chastel, 1958, in 8, broché, jaquette illustrée, carte, photos et illustrations, 301 pages Ouvrage non coupé.

8.00 € Ajouter au panier

BREWSTER, E.H. - Gotama Le Bouddha. Sa vie.
Paris, Payot, 1951, in 8, broché, 8 planches hors texte, 255 pages Bon état.

15.00 € Ajouter au panier

BROWN, Peter. - Pouvoir et persuasion dans l'antiquité tardive. Vers un Empire chrétien.
Paris, Seuil, collection "Des Travaux", 1998, in 8, broché, 251 pages Excellent état.

10.00 € Ajouter au panier

BRUCKBERGER, R.-L. - Lettre ouverte à Jésus-Christ.
Paris, Albin Michel, 1980, in 8, broché, 166 pages

8.00 € Ajouter au panier

BRUCKBERGER, R.-L. - Dieu et la Politique.
Paris, Plon, 1971, in 8, broché, 146 pages Bon état.

8.00 € Ajouter au panier

CANNUYER, Christian (sous la direction de). - Dictionnaire illustré de la Bible. Gerhard Bellinger, Christian Cannuyer, Paris Gehrard Eberts, Ralf Ludwig, Bernhard Pollmann, Hubert Stadler, Valentin Wassermann et Gunther Wenz.
Paris, Bordas, 1990, grand in 8, reliure éditeur pleine percaline, nombreuses illustrations, 599 pages Très bon état.

30.00 € Ajouter au panier

CANTIQUE DES CANTIQUES. - Le Cantique des Cantiques. Traduction de A. Butte.
Paris, Seghers, 1947, in 8, broché, 49 pages

15.00 € Ajouter au panier

CARCENAC, Antoine-régis. - Les Templiers du Larzac. La Commanderie du Temple de Sainte-Eulalie de Larzac.
Nimes, Lacour, 1994, in 8, broché couverture illustrée, 259 pages

15.00 € Ajouter au panier
Page 1 / 7 [Suiv >>]
Voir mon Panier
Valider ma commande

librairieduchene.com, Copyright 1999-2006, Webmaster webmaster@librairieduchene.com